Назвавший отдых на зарубежных пляжах навязанным стереотипом руководитель Ростуризма продал дома на Сейшелах

undefined

Руководитель Ростуризма Олег Сафонов продал недвижимость на Сейшельских островах. Он заявил это "Дождю". «Если же речь идет о моей декларации, то да, я действительно владел виллой и домом на Сейшельских островах. В настоящее время я их продал, их у меня уже там нет», — заверил чиновник.

"Да, у меня там была недвижимость. Но она уже продана. Так что никакого лицемерия в этом нет, - сказал он "Эху Москвы", - абсолютизации или чего бы то ни было. Это, наверное, не совсем правильно. Вот о чем и было мое заявление: не нужно абсолютизировать отдых на море. Есть разные другие альтернативные возможности отдыхать. Наша страна очень большая, мы предоставляем другие возможности для отдыха. В том числе у нас есть возможности и для пляжного отдыха: на Черноморском побережье Кавказа, в Крыму. Но понимать отдых только как на море – это преувеличение".

7 декабря в интервью "Российской газете" Сафонов назвал необходимость пляжа и моря для отдыха "навязанным стереотипом последних лет", который россияне уже воспринимают. "Наши предки, даже обеспеченные, не ездили массово на заграничные моря", - сказал он. А на уточнение, что зажиточные россияне ездили на воды в Европу, добавил: "Мои предки "на воды" не ездили. Они были обычными крестьянами, пахали. При этом воспитали нормальных детей и были здоровее, чем мы сейчас". Также руководитель Ростуризма привел в пример США, где "80% граждан вообще никогда не выезжали за рубеж, они путешествуют внутри своей страны" и ездят не только на пляжи, а путешествуют по паркам и горам. Он отметил, что тенденции усиления террористических угроз, которые привели к закрытию Египта и Турции, "имеют долгосрочный характер". В связи с этим он считает необходимым "перенаправить "освободившиеся" потоки не в Азию, а на российские курорты", которые нужно сделать круглогодичными и развивать на них систему "все включено".

Юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь обратила внимание на декларацию Сафонова за 2014 г., в которой числятся дом и вилла на Сейшелах.