ФСБ отправила военный корабль для защиты буровых вышек «Черноморнефтегаза» от ВМС Украины

undefined

Пограничная служба ФСБ России по Крыму отправила по запросу "Черноморнефтегаза" сторожевой корабль "Аметист" для защиты буровых вышек от военных кораблей Украины, передает ТАСС.

По информации ведомства, 15 декабря в 10.15 мск к плавучей буровой установке (СПБУ) "Таврида" "Черноморнефтегаза" приблизился корабль Госпогранслужбы Украины. "Командир корабля связался по радиостанции с СПБУ "Таврида" с требованием предоставить информацию о составе экипажа и целях нахождения российской буровой установки в данном районе. Капитан СПБУ, понимая, что украинская сторона не имеет полномочий на запрос подобного рода, информацию не предоставил", - пояснили в пресс-службе.

Затем украинский корабль осуществил фото- и видеосъемку объектов "Черноморнефтегаза" на Голицынском газоконденсатном месторождении. "Для обеспечения безопасности судокоманды "Тавриды", защиты и охраны экономических интересов Российской Федерации в данный район был направлен пограничный сторожевой корабль 2 ранга "Аметист" Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым. Прибыв в район Одесского и Голицынского месторождений, "Аметист" обнаружил рядом с СПБУ два военных корабля ВМС Украины", - заявили в пресс-службе.