МИД Ирана высказался о казни шиитского богослова в Саудовской Аравии

undefined

Эр-Рияд оказывает содействие террористам и казнит критиков режима. Такое заявление в субботу, 2 января, сделал официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Хосейн Джабер Ансари, таким образом прокомментировав информацию о казни известного саудовского шиитского проповедника аятоллы Нимра аль-Нимра. Об этом сообщает ТАСС.

«В то время как террористы, которых поддерживает королевство, нарушают спокойствие и безопасность и представляют угрозу для людей, проживающих в регионе, режим Эр-Рияда осуществляет казни своих политических противников, таких как шейх ан-Нимр», - заявил пресс-секретарь иранского МИДа. «Это свидетельствуют об истинных целях саудовского руководства и демонстрирует всю глубину его морального падения», - подчеркнул он.

«В то время как руководство Саудовской Аравии все больше взаимодействуют с террористами, внутри страны королевство использует язык казней и ликвидации неугодных ему людей», - отметил Джабер Ансари. «Становится ясно, что политика [династии] Аль Саудов подталкивает их на контрпродуктивные и безответственные шаги», - сказал он. «И за эту политику саудовские правители заплатят по самой высокой ставке», - заявил пресс-секретарь министерства иностранных дел.

Ранее в субботу стало известно, что министерство внутренних дел Саудовской Аравии объявило о казни 47 человек, обвиненных в терроризме, том числе одного из ведущих шиитских богословов Саудовской Аравии Нимра ан-Нимра, который был активным участником движения за предоставление больших свобод подданным королевства, за конституционные реформы, а также против притеснения религиозных меньшинств. Ан-Нимр был приговорен к смертной казни еще в октябре 2014 г. Его арестовали 8 июля 2012 г. по обвинению в подстрекательстве к массовым акциям протеста и беспорядкам. В Восточной провинции королевства, где проживает много мусульман-шиитов, этот арест стал причиной манифестаций, которые нередко перерастали в столкновения с сотрудниками правопорядка.