В Европе арестовывают активы экс-главы НПО «Космос» – «Коммерсантъ»

undefined

Высокий суд Лондона по иску Банка Москвы 27 ноября запретил российскому бизнесмену, экс-главе НПО «Космос» Андрею Чернякову покидать пределы Англии и Уэльса, обязал сдать паспорт, а также предписал раскрыть все его активы и запретил распоряжаться ими, сообщает «Коммерсантъ». Это было сделано по иску Банка Москвы, которому НПО не вернуло кредиты более чем на 16 млрд руб. Черняков, объявленный в международный розыск, лично выступал по ним поручителем.

В список замороженных активов попали 15 офшорных компаний, личные счета Чернякова в английском банке Altus Investment Management Limited, немецких Berliner Bank и DKB Bank, швейцарском UBS и австрийском UniCredt Bank Austria. Также арестована недвижимость и его имущество, в том числе вилла Подерино во Флоренции, земля в деревне Реутово Калужской области, квартира в Дубае, офис на Кипре, причальная стенка в порту Мирабелло в итальянской Специи, а также недвижимость на Сицилии и в Германии. Под арест попали также драгоценности жены Чернякова Анастасии Ероховой на 200 000 евро. Заморожены и ее активы на сумму до 6 млн евро.

Представители банка также обратились в суды Кипра, БВО, Швейцарии, Италии, Германии и Австрии с заявлениями об аресте активов Чернякова и его жены. Требования Банка Москвы удовлетворены почти везде. В частности, суд швейцарского Цюриха сначала арестовал счета Чернякова на 42 млн швейцарских франков , а затем заморозил средства на пяти счетах в банках в Цюрихе и Лугано. В январе окружной суд Вены арестовал средства Чернякова в UniCredit Bank Austria AG.