США не исключают скорого снятия санкций в отношении России

undefined

Санкции с России могут быть сняты уже в 2016 г. Такое заявление в пятницу, 15 января, сделал координатор государственного департамента Соединенных Штатов по санкциям Дэниел Фрид. По его мнению, сейчас Москва настроена на дипломатическое решение конфликта в Донбассе.

«Похоже, что Россия сегодня настроена на дипломатическое решение вопроса [конфликта на востоке Украины]. Мы можем это только приветствовать и надеемся, что достичь этого удастся уже в нынешнем году», – цитирует чиновника США радио «Голос Америки». «Как только будут реализованы минские договоренности, а именно - проведены выборы в Донбассе, прекращены боевые действия и восстановлена восточная граница Украины, санкции будут отменены», - подчеркнул Фрид.

По словам дипломата, при разработке санкций Вашингтон сотрудничал со странами G7 и Европейским союзом. «До этого в таких масштабах мы ничего подобного не делали. Эти санкции не были чем-то придуманным в Америке и навязанным Европе», - заявил Фрид. «Напротив, они были разработаны совместно с Европой», - добавил он.

По его мнению, смысл ограничительных мер – это не наказать кого-либо, а изменить его линию поведения. В качестве примера координатор госдепа по санкциям привел Иран. Санкции в отношении Тегерана вскоре будут сняты в обмен на соглашение об отказе от разработки ядерного оружия, указал Фрид. На подобный результат он рассчитывает и в ситуации с Россией, которая, по его мнению, начинала воспринимать ситуацию более серьезно.

Ранее в пятницу в государственной резиденции в городе Пионерске Калининградской области прошла закрытая встреча между помощником президента России Владиславом Сурковым и заместителем госсекретаря Соединенных Штатов Викторией Нуланд. Разговор длился порядка шести часов: стороны обсудили проблемы реализации минских соглашений.

Подробности встречи стороны не сообщили. Сурков назвал ее «мозговым штурмом», отметив, что переговоры были полезными, конструктивными и обстоятельными. Официальный представитель государственного департамента США Джон Кирби, в свою очередь, также назвал переговоры «конструктивными».