Кадыров опубликовал видео с Касьяновым в прицеле снайперской винтовки

undefined

Видеоролик, в котором глава "Парнаса" Михаил Касьянов появляется в прицеле снайперской винтовки, опубликован на странице Instagram президента Чечни Рамзана Кадырова. В комментариях к ролику от имени Кадырова (kadyrov_95) говорится: «Касьянов приехал в Страсбург за деньгами для российской оппозиции. Кто не понял, тот поймет!»

В середине января Кадыров приравнял внесистемную оппозицию к «врагам народа». «Люди, о которых раньше никто ничего не слышал, из кожи вон лезут, чтобы прославиться тем, что противопоставляют себя президенту России Владимиру Путину. Представители так называемой внесистемной оппозиции пытаются нажиться на сложной экономической ситуации. К таким людям надо относиться как к врагам народа, как к предателям. У них нет ничего святого», - заявил он журналистам в Грозном.

Кремль Кадырова фактически поддержал. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что в заявлении чеченского лидера речь идет о «тех, кто находится вне легитимного политического поля страны»: «Это те, кто в своей деятельности не остаются в рамках закона и готовы его нарушать, в том числе и во вред стране». Президент России Владимир Путин заявил, что Кадыров в качестве главы Чечни работает «эффективно».

Почти 60% россиян считают недопустимыми угрозы власти в адрес оппозиции и приравнивание последних к «врагам народа», следует из опроса «Левада-центра».