В Швейцарии застрелился лучший повар мира

undefined

В Швейцарии 31 января покончил с собой шеф-повар ресторана l’Hôtel de Ville в Крисье Бенуа Виолье, сообщает Le Matin. В декабре 2015 г. французский специализированный сайт La Liste, отслеживающий рейтинги тысячи лучших ресторанов разных стран, признал Виолье лучшим поваром мира. Ему было 44 года. Причины самоубийства неизвестны. У Виолье остались жена и сын, в прошлом году умер его отец, а также его учитель и предшественник на посту шеф-повара l’Hôtel de Ville Филипп Роша, напоминает Le Matin.

Бенуа Виолье родился в 1971 г. в департаменте Шарант-Маритим. После обучения он работал в начале 90-х в Париже в гастрономическом бутике Fauchon, в Ritz и в старейшем ресторане города La Tour d'Argent, где стажировался у известных поваров. В 1996 г. он начал работать в l’Hôtel de Ville в швейцарском городе Крисье. В 2000 г. он преуспел на конкурсе "лучших работников Франции". В 2012 г. он стал шеф-поваром l’Hôtel de Ville, перехватив колпак у Филиппа Роша, который сумел вывести заведение в топы кулинарных гидов Gault & Millau и Michelin, и сохранил позиции ресторана в этих рейтингах. В 2013 г. швейцарский ресторанный гид Gault et Millau признал Виолье "поваром года". В 2015 г. его признал лучшим поваром мира созданный за год до этого по инициативе французского правительства сайт La Liste, который задумывался как конкурент британскому World's 50 Best Restaurants и суммирует результаты около 200 существующих рейтингов.

24 февраля 2003 г. во Франции застрелился ведущий повар страны Бернар Луазо, узнав, что гид Gault & Millau понизил рейтинг его ресторана с 19 до 17 пунктов. l’Hôtel de Ville cохраняет 19 пунктов, отмечает Le Matin.