Кремль по-прежнему не комментирует скандал с роликом в Instagram Кадырова

undefined

"По-прежнему я не буду что-либо говорить о Кадырове", - заявил 2 февраля журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Его цитирует ТАСС. Он уточнил, что пока не собирается комментировать ситуацию. 1 февраля в Instagram главы Чечни появился видеоролик, на котором на изображение председателя партии "Парнас" Михаила Касьянова и его заместителя Владимира Кара-Мурзы-младшего был наложен оптический прицел. В комментарии Кадырова к видео говорилось: «Касьянов приехал в Страсбург за деньгами для российской оппозиции. Кто не понял, тот поймет!» В тот же день Песков отметил, что в Кремле не следят за Instagram, ролик он не видел и пока комментировать не может.

2 февраля пресс-секретарь отметил, что Касьянов имеет право ждать реакции президента на случившееся. Лидер "Парнаса" заявил накануне, что ждет этого. Оба оказавшихся под прицелом оппозиционера заявили, что рассматривают запись главы Чечни как угрозу убийством и пожалуются в правоохранительные органы. Кадыров утром 2 февраля заявил, что готов к искам в суд против него. Администрация Instagram вечером 1 февраля удалила запись, сославшись на то, что она нарушает правила сервиса, которые запрещают угрозы и призывы к насилию.

В середине января Кадыров неожиданно раскритиковал внесистемную оппозицию за ее оценку действий власти и приравнял к «врагам народа». Тогда Кремль Кадырова фактически поддержал. Песков заявил, что в заявлении чеченского лидера речь идет о «тех, кто находится вне легитимного политического поля страны»: «Это те, кто в своей деятельности не остаются в рамках закона и готовы его нарушать, в том числе и во вред стране». Президент Владимир Путин заявил, что Кадыров в качестве главы Чечни работает «эффективно».