Посольство России подтвердило захват танкера в Нигерии

undefined

Посольство России в Нигерии подтвердило информацию о том, что в Гвинейском заливе был захвачен принадлежащий Греции нефтяной танкер MT Leon Dias, ходивший под флагом Либерии, сообщает "РИА Новости". В то же время дипмиссия пока уточняет информацию об экипаже и его национальной принадлежности, в частности то, находились ли на танкере россияне. "Насколько известно, в настоящее время судно находится в территориальных водах Бенина", - отметил собеседник агентства в посольстве.

Корреспонденту ТАСС в посольстве России в Бенине рассказали, что российских граждан на борту захваченного танкера нет. Собеседник агентства в дипмиссии уточнил, что "пираты покинули судно, оно в настоящее время контролируется бенинскими военными". По его данным, "на танкере остались восемь человек - один гражданин Грузии и семеро граждан Филиппин".

Вместе с тем в посольстве добавили, что напавшие на судно вооруженные люди "захватили пятерых заложников и отправились с ними в сторону Нигерии". Есть ли среди них россияне, бенинским военным пока неизвестно.

О захвате танкера у берегов Нигерии в четверг, 4 февраля, сообщило агентство Associated Press со ссылкой на директора по безопасности датской консультационной компании Risk Intelligence Дирка Стеффена. Агентство передавало, что на прошлой неделе танкер был взят на абордаж, а в воскресенье, 31 января, захватчики забрали с судна пять человек, в том числе капитана - гражданина Филиппин, главного инженера - россиянина и двух граждан Грузии.

AP указывало, что вооруженные люди, возможно, удерживают экипаж танкера в заложниках, чтобы получить выкуп. Сообщалось, что боевики грозили взорвать танкер с экипажем, если Нигерия не выпустит из тюрьмы обвиняемого в терроризме Ннамди Кану, руководителя запрещенного "Радио Биафра".

Власти Нигерии информацию о захвате танкера пока не комментировали. Ответственность за нападение не взяла на себя ни одна крупная повстанческая группа.