Reuters: Россия предлагает ввести режим прекращения огня в Сирии с 1 марта

undefined

Режим прекращения огня в Сирии Россия предлагает ввести с 1 марта, сообщил агентству Reuters один из западных чиновников. Стороны пока не пришли к согласию по этому вопросу, уточнил он. Отдельные элементы российского плана вызывают озабоченность США. Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал, что Москва предложила США конкретную схему сирийского урегулирования. Предложения будут озвучены и 11 февраля на встрече Международной группы поддержки Сирии в Мюнхене, заявил постпред России при ООН Виталий Чуркин.

Представитель госдепа Марк Тонер заявил, что Вашингтон настаивает на немедленном прекращении огня. «Вы говорите о немедленном гуманитарном доступе и полном прекращении огня, но вы не говорите о немедленном прекращении огня. Является ли немедленное прекращение огня тем, чего вы хотите достичь?» - спросил его один из журналистов в ходе регулярного брифинга. «Конечно. Да, абсолютно», - ответил Тонер.

Прекращение огня стало одним из условий сирийской оппозиции для возвращения за стол переговоров, которые были прерваны в Женеве в начале февраля. Пауза в них объявлена до 25 февраля. Ранее в госдепе заявляли, что одной из причин срыва переговоров стала операция российских ВКС. Москва настаивает, что операция направлена против террористов «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России).

10 февраля в интервью «Московскому комсомольцу» Лавров не исключил силового решения сирийской проблемы. Саудовская Аравия не исключила отправки в Сирию войск созданной ею «Исламской антитеррористической коалиции», сказал министр. По его словам, король Бахрейна Хамад Аль Халифа в ходе визита в Россию опроверг информацию СМИ о планах его страны поддержать наземную операцию Эр-Рияда. «Нас очень тревожат сообщения, которые постоянно поступают публично и через закрытые каналы: турки конкретно планируют или даже, может быть, уже начали осваивать часть сирийской территории под предлогом создания там палаточных городков, чтобы аккумулировать сирийских беженцев, не позволяя им пересечь турецкую границу, где, по их словам, лагеря уже переполнены», - добавил Лавров. Однако в возможность отправки в Сирию наземных войск Турции он не верит, поскольку против этого будет коалиция, возглавляемая США.