Первая группа украинских грузовиков отправлена из России домой

undefined

Украинские грузовики, задержанные в России в результате транзитного конфликта двух стран, начали возвращаться на родину, сообщает Минтранс. «По состоянию на 22.00 (16 февраля) была сформирована и отправлена первая группа украинских грузовых автотранспортных средств, следующих в направлении Украины», - говорится в сообщении.

Ранее 16 февраля днем Москва и Киев согласовали режим «Еду домой», который позволит задержанным в России и на Украине грузовикам вернуться на родину. «Ространснадзором на территории Брянской области обеспечено возобновление ранее приостановленного движения. Данная работа будет продолжена в координации с соответствующими действиями украинской стороны», - указывают в российском Минтрансе.

Министерство инфраструктуры Украины указывает, что режим «Еду домой» будет действовать с 16 по 25 февраля. Он позволит вернуться на родину 600 украинским грузовикам, у водителей которых заканчиваются запасы топлива и еды. В Россию смогут вернуться столько же автомобилей. «Украинская сторона обеспечит сопровождение колонн российских авто до границы с Российской Федерацией или республикой Беларусь», - заявили в украинском ведомстве.

С 1 февраля поток российских большегрузов на Украину резко увеличился, после того как Москва не смогла договориться с Польшей об объемах грузовых квот. С 11 февраля на Украине начались акции протеста с перекрытием дорог, ведущих к западной границе в сторону ЕС. Позже были заблокированы и дороги на Белоруссию. 14 февраля Россия временно приостановила транзит украинских фур по своей территории, 15 февраля то же сделала и Украина в отношении российских большегрузов.