Депутат Госдумы пожаловался генпрокурору на TripAdvisor за неправильное обозначение Крыма

undefined

Депутат Госдумы Олег Михеев ("Справедливая Россия") попросил генпрокурора Юрия Чайку проверить компанию TripAdvisor, которая обозначает Крым как один из субъектов Украины. Официальный запрос он направил по просьбе редакции туристической интернет-газеты "Турпром", которая заявила о недопустимости использования недостоверных топографических данных. Михеев не исключает, что американская компания могла допустить "досадную ошибку", но если это результат намеренных действий, по его мнению, это может стать основанием для признания организации нежелательной на территории России.

"Несмотря на то что Республика Крым возвратилась в состав России уже 2 года назад, данная организация обозначает Крым как один из субъектов Украины, а не Российской Федерации", - цитирует ТАСС обращение депутата. Он отметил, что сейчас "в целях политической борьбы, пропаганды используются все возможные методы, в том числе привлечение коммерческих организаций и их ресурсов". "Более того, полагаю, что участие коммерческой организации в политической деятельности, тем более с противной интересам РФ позицией, является ненадлежащим поведением организации на территории РФ", - говорится в письме Михеева.

Эти обстоятельства "требуют проведения полноценной проверки на предмет установления признаков нежелательности деятельности указанной организации на территории РФ", в том числе в связи с реализацией положений известного закона о нежелательных организациях, полагает депутат.

Он также попросил генпрокурора "направить предложения относительно совершенствования законодательства в данном вопросе исходя из сложившейся в правоохранительных органах практики".

Михеев напомнил, что ранее направлял Чайке запрос "касательно размещения компанией Coca-Cola в целях рекламы изображения карты России, на которой отсутствовал ряд территорий (в том числе Калининградская область, Курильские острова, Республика Крым)". Представители российской туриндустрии обратились к нему после публикации в СМИ его предыдущего запроса.