Кадыров призвал найти нового человека на пост главы Чечни

undefined

Властям России необходимо найти нового человека, чтобы тот встал на место руководителя Чеченской Республики. Такое заявление сделал глава Чечни Рамзан Кадыров в эфире передачи «Центральное телевидение», показанной в субботу, 7 февраля, на телеканале НТВ. Уйти он хочет, чтобы его имя «не использовалось против» чеченского народа.

«Если честно сказать, я делаю дела и у меня получалось до сегодняшнего дня. Вот чтобы не использовали мое имя против моего народа, я считаю, что руководству государства надо найти другого человека», - сказал Кадыров. «Я говорю - мое время прошло», - подчеркнул нынешний глава Чечни. «У нас преемников в команде есть очень много, есть очень хорошие специалисты», - добавил политик.

По его словам, у человека есть предел. «Вот это пик для Кадырова», - сказал он.

Ранее в эфире радиостанции «Русская служба новостей» (РСН) Кадыров назвал свою миссию на посту главы Чеченской Республики выполненной, отметив, что готов как снова возглавить субъект Федерации после выборов, так и покинуть этот пост по истечении срока. «Не хочу я [оставаться на прежнем посту]. Сейчас другие времена с экономической, социальной точек зрения. У нас есть в команде более профессиональные люди. Я считаю, что я выполнил свой долг, и дальше боюсь потерять темп, который мы задали», - говорил политик. «Есть команда, есть президент страны. На все воля Аллаха. Я пехотинец», - отмечал нынешний глава Чечни. «Если скажут дальше служить — буду служить, если давай, до свидания, — попрощаюсь», – подчеркивал он.

Глава Чеченской Республики Кадыров был утвержден на эту должность 5 марта 2011 г. парламентом республики по представлению тогдашнего президента России Дмитрия Медведева сроком на пять лет. Срок полномочий отсчитывается со дня инаугурации, которая состоялась 5 апреля 2011 г. Следующий глава республики будет избираться уже прямым голосованием жителей Чечни в этом году в единый день голосования, кандидатов на должность главы республики будут выдвигать политические партии – такие изменения были внесены в Конституцию республики в 2012 г.