Песков: Комментировать «санкции против Путина» невозможно и недопустимо

undefined

Комментарии по сути предложения евродепутатов ввести санкции против высшего руководства России в связи с "делом Савченко" дела невозможны и недопустимы, поскольку идет судебный процесс, заявил сегодня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков."Мы не можем согласиться с попытками вмешательства в судебные процессы, которые происходят в нашей стране в строгом соответствии с российским законодательством, к коим, безусловно, относится и процесс над Савченко", - сказал Песков журналистам, комментируя обращение евродепутатов к главе европейской дипломатии Федерико Могерини.

Он добавил: "Какие-либо вмешательства здесь недопустимы. У нас существует определенная процедура, которая выполняется в настоящий момент. В связи с тем, что идет судебный процесс, какие-либо комментарии по сути также считаем невозможными и недопустимыми".

57 депутатов Европарламента 8 марта направили Федерике Могерини письмо с требованием ввести персональные санкции против президента России Владимира Путина и еще 28 человек в связи с «незаконными» действиями в отношении украинского пилота Надежды Савченко. Список составлен после консультаций с адвокатами Савченко.

Помимо Владимира Путина в "списке Савченко" - директор ФСБ Александр Бортников, председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, высокопоставленные сотрудники СКР, а также лидер самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий. На них возлагается "ответственность за политическое решение похитить" Савченко, чтобы "перевезти ее на территорию России, незаконно задержать и сфабриковать обвинения, выдвинутые против нее". Персональные санкции могут включать в себя запрет на въезд в страны ЕС, замораживание активов, конфискацию всего принадлежащего им имущества на территории Евросоюза.

Савченко содержится в тюрьме уже 20 месяцев. В России она обвиняется в убийстве журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, а также в незаконном пересечении границы. На минувшей неделе гособвинение попросило для нее 23 лет лишения свободы. Адвокаты Савченко настаивают на том, что она была похищена в Луганской области и вывезена в Россию.