Во Львове забросали яйцами генконсульство России

undefined

Генеральное консульство Российской Федерации во Львове забросали яйцами после проведения митинга и марша в поддержку украинской летчицы Надежды Савченко.

Участие в марше и митинге приняли около 250 человек. Они требовали освобождения Савченко из российской тюрьмы, пишет "Интерфакс". Часть из присутствующих после акции начали бросать на территорию консульства яйца, кто-то также бросил петарду или дымовую шашку.

Некоторое время спустя депутат (внефракционный) Владимир Парасюк проник на территорию генконсульства и сорвал с флагштока российский флаг, после чего митингующие его уничтожили. "Он попросил пропустить его на территорию консульства, чтобы передать петицию, - рассказал в комментарии ТАСС генконсул России Олег Астахов. - Его пропустили, к нему вышли два дипломата. Но в итоге он ничего не передал, а потребовал снять российский флаг, ему, естественно, отказали".

Ранее 9 марта нападению подверглось посольство России в Киеве. Здание забросали флаконами с йодом и камнями. Также протестующие расписали фундамент ограждения миссии призывами к освобождению Савченко.

Акции протеста продолжаются с 6 марта. Тогда неизвестные в камуфляже и балаклавах повредили бейсбольными битами автомобили с российскими дипломатическими номерами, а также забросали файерами и дымовыми шашками территорию представительства России.

Россия направила ноту протеста в МИД Украины, однако официального ответа со стороны Киева не последовало. В то же время министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что "полностью поддерживает мирные акции" в поддержку Савченко. Аналогичную точку зрения высказал премьер-министр Арсений Яценюк.