Лавров: Поведение Савченко в суде сделало невозможным допуск к ней украинских врачей

undefined

Вызывающее поведение подсудимой Надежды Савченко в ходе судебного заседания сделало невозможным предоставление доступа к ней украинским врачам. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров по телефону своему украинскому коллеге Павлу Климкину. Как отметили в МИД России, телефонный разговор состоялся по инициативе украинской стороны.

Глава МИД Украины поставил вопрос о доступе украинских врачей к Савченко для ее медицинского освидетельствования, сообщили в российском дипведомстве.

"Климкину было сказано, что российской стороной были предприняты шаги для того, чтобы удовлетворить ходатайство о посещении Савченко украинскими врачами в порядке исключения, исходя из принципов гуманизма, - указывается в сообщении МИД России. - Судья Донецкого городского суда, где рассматривается уголовное дело в отношении Савченко, была готова предоставить украинским медикам доступ к подсудимой уже 9 марта. Однако вызывающее поведение Савченко в ходе состоявшегося в тот же день судебного заседания и ее оскорбительные высказывания в адрес суда изменили ситуацию, сделав невозможным осуществление такого визита".

"Как следствие, судьей принято решение до оглашения приговора 21 марта отменить все посещения подсудимой, - подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве. - Что касается здоровья Савченко, о котором в последнее время не перестают беспокоиться украинские и западные политики и журналисты, то оно не вызывает опасений. Савченко чувствует себя нормально, занимается физкультурой. Она находится под постоянным наблюдением российских врачей".