Администрация Тулы предложила проект новой планировки цыганского поселения в Плеханове

undefined

Администрация Тулы разработала проект планировки места компактного проживания цыган в поселке Плеханово, проект согласован с представителями цыганского поселения, и скоро пройдут его публичные слушания. Как передает "Интерфакс", это заявил глава администрации Тулы Евгений Авилов. По его словам, планировка нужна для решения проблемы доступности подъездных путей, снижения пожарной опасности построек и проведения коммуникационных сетей.

Чиновник также сообщил, что все стороны согласовали снос более 120 домов, которые суд признал незаконными постройками. Власти готовы проложить в поселение дорогу и обеспечить освещение.

Авилов добавил, что проблема с нарушением закона при подключении к инженерным сетям возникла давно и была известна представителям исполнительной власти города, предпринимались соответствующие меры.

"Представители власти исходят из принципов равноправия всех национальностей, проживающих на территории Тульской области. Соблюдение гражданских прав - это норма, которую никто не намерен нарушать даже в самой конфликтной ситуации. Закон един для всех. Власти готовы к сотрудничеству и конструктивному решению проблемных вопросов на условиях соблюдения законодательства всеми сторонами", - заявил врио тульского губернатора Алексей Дюмин. Его цитирует ТАСС.

В Плеханове, где находится одно из крупнейших цыганских поселений в России, 16 марта произошли беспорядки. Когда газовая компания "Газпром газораспределение Тула" обнаружила незаконные подключения к газопроводу и, отключив от снабжения около 400 домов, отправила сотрудников, чтобы эти врезки ликвидировать, цыгане напали на газовиков. Затем они жгли покрышки у здания администрации поселка и отдела полиции. 17 марта утром в поселок вошло несколько сотен силовиков, которые обеспечили безопасность газовикам. Цыгане утверждают, что не смогли добиться официального разрешения на подключение газоснабжения, а газ им нужен и они готовы за него платить.

Также 17 марта областное управление службы судебных приставов напомнило, что в Плеханове сносу подлежат 122 незаконно построенных дома. У приставов есть решения суда по этим зданиям, 21 марта будут рассмотрены протоколы, и после этой даты дома могут снести принудительно.