Следствие увеличило оценку ущерба при строительстве судоверфи «Звезда» до 4,9 млрд рублей

undefined

При строительстве судоверфи "Звезда" в Приморье было похищено 4,9 млрд руб., установили правоохранительные органы. Об увеличении суммы ущерба "Интерфаксу" рассказал источник, знакомый с материалами дела. На такую же сумму, по его словам, заявлен гражданский иск к обвиняемым.

Дело по факту хищения имущества ОАО "Дальневосточный завод "Звезда" в особо крупном размере расследуется по ст. 159 "мошенничество", сообщил собеседник агентства. По его информации, следствие добилось ареста счетов, имущества и акций обвиняемых по этому делу и их родственников.

В апреле 2015 г. вице-премьер - полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев на совместном заседании коллегий Генпрокуратуры и Минвостокразвития в Хабаровске сообщил, что следственные органы расследуют ряд уголовных дел по фактам хищения более 4 млрд руб. при строительстве судоверфи "Звезда" в Приморье. Тогда стало известно, что в международный розыск объявлен бывший гендиректор Дальневосточного центра судостроения и судоремонта (ДЦСС) Игорь Борбот. Обвинения были предъявлены также его предполагаемым пособникам.

ОАО "Дальневосточный завод "Звезда" (Большой Камень, Приморский край) является ведущим судостроительным комплексом на востоке России, специализирующимся на ремонте, переоборудовании и модернизации атомных подводных лодок. На базе завода сейчас возводится комплекс по строительству гражданских судов и нефтяных платформ.