Захват самолета EgyptAir негативно скажется на сроках возобновления авиасообщения России и Египта – «Интерфакс»

undefined

Захват пассажирского самолета над Египтом говорит о неготовности местных служб безопасности эффективно противостоять угрозе и может негативно сказаться на сроках возобновления авиасообщения с Россией. Это "Интерфаксу" сообщил источник, информированный о ходе переговоров России и Египта по этой проблеме.

Он уточнил, что аэропорт Александрии российскими специалистами по безопасности не проверялся. "Однако сам факт захвата самолета с пассажирами свидетельствует о неготовности египетских служб безопасности действенно противостоять террористической угрозе. Конечно, произошедший случай не может содействовать скорейшему открытию полетов в Египет из России", - сказал он.

29 марта неизвестный захватил самолет А320 компании EgyptAir, летевший из Александрии в Каир. Россия прервала авиасообщение с Египтом после того, как Москва признала терактом крушение самолета "Когалымавиа" на Синайском полуострове, случившееся 31 октября 2015 г. Великобритания прекратила авиасообщение с курортами Египта еще раньше России и сообщалось, что британские специалисты в области безопасности начали помогать египетской стороне усилить охрану аэропортов. Руководство Египта официально признало крушение российского самолета терактом только в 2016 г.

В середине марта министр иностранных дел Египта Самех Шукри заявлял, что Египет выполнил все требования российской стороны для восстановления авиасообщения. Он отметил, что дополнительные шаги связаны с приобретением оборудования и обучением персонала, но эти вопросы будут продолжаться и дальше, они не имеют каких-либо конкретных временных рамок. Только 24 марта официальный представитель министерства авиации Египта Ихаб Раслан заявил, что Каир ждет в апреле последний визит российской делегации, которая проверит меры безопасности в аэропортах Египта. Он подтвердил, что Египет уже завершил модернизацию систем безопасности. "Египет действительно модернизировал системы безопасности в аэропортах. Такая работа проводится каждый год не только в Египте, но и в других аэропортах ввиду появления новых угроз безопасности авиации", - пояснил он.

25 марта замминистра иностранных дел России Михаил Богданов заявил, что Москва надеется на восстановление авиасообщения с Египтом к лету этого года, осталось согласовать технические детали.

Только утром 29 марта замминистра туризма Египта Мухаммед Абд-эль-Джаббар заявил, что для изучения мер безопасности в аэропортах Египта в страну были приглашены представители соответствующих структур из ряда стран, в том числе России и Великобритании. Они провели многочисленные проверки, и было установлено, что меры безопасности во всех аэропортах Египта организованы в соответствии с правилами и стандартами Международной организации гражданской авиации (ICAO), добавил чиновник. "По результатам проведенных проверок могу отметить, что на сегодняшний день организацией не зафиксированы какие-либо недостатки в сфере безопасности в аэропортах Египта. Но, несмотря на это, мы продолжаем укреплять меры безопасности в аэропортах. Вместе с тем в Каир приглашены представители соответствующих структур из ряда стран, в том числе России и Великобритании для проведения проверок в организации мер безопасности и причин крушения российского лайнера",- цитирует замминистра "Интерфакс".

Абд-эль-Джаббар также пообещал, что результаты расследования причин крушения Airbus-321 авиакомпании "Когалымавиа" будут обнародованы в апреле.