Художника Павленского перестали обвинять в вандализме за поджог ФСБ

undefined

Правоохранительные органы переквалифицировали уголовное дело в отношении художника Петра Павленского, арестованного за поджог двери здания ФСБ, с "вандализма" на "уничтожение или повреждение объектов культурного наследия" . Новая статья помимо возможности лишения свободы на срок до трех лет предусматривает крупный штраф - до 3 млн руб.

"Петр Павленский по видеосвязи сегодня сообщил в суде о переквалификации его дела на 243-ю статью УК (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия). По его словам, переквалификация произошла недавно", - сообщил во вторник адвокат художника Дмитрий Динзе.

Первая часть ст. 243 УК предусматривает реальный срок лишения свободы до трех лет или штраф в размере до 3 млн руб. Помимо объектов культурного наследия, включенных в госреестр, ответственность наступает за повреждение "выявленных объектов культурного наследия, природных комплексов, объектов, взятых под охрану государства, или культурных ценностей".

Ранее Павленскому было предъявлено обвинение в вандализме по мотивам идеологической ненависти (ч. 2 ст. 214 УК ). Как сообщила адвокат, следствие посчитало, что художник, поджигая дверь здания ФСБ, преследовал "свои политические и социальные цели". Эта часть статьи также предусматривает до трех лет лишения свободы, но без возможности штрафа.

Павленский был задержан в ночь на 9 ноября 2015 г. после того, как облил бензином и поджег входную дверь здания ФСБ на Лубянке. Адвокат художника назвал этот поступок реакцией на "злободневные проблемы российского общества". Сам Павленский пояснил, что его акцию надо рассматривать "как жест в лицо терроризму".

Таганский суд Москвы 10 ноября санкционировал заключение фигуранта под стражу. Мера пресечения неоднократно продлевалась, последний раз - до 6 апреля.

Павленский известен "перформансами", в основном связанными с самоистязанием. Так, после вынесения приговора участницам Pussy Riot он в знак протеста зашил себе рот, а спустя несколько месяцев появился у Законодательного собрания Петербурга полностью обнаженным и обмотанным колючей проволокой. В ноябре 2013 г. Павленский, раздевшись догола, прибил свою мошонку гвоздем к брусчатке Красной площади. В октябре 2014 г. художник в ходе акции "Отделение" в столице отрезал себе ножом мочку уха, после чего был госпитализирован. В конце февраля 2014 г. Павленский был задержан возле храма Спаса на Крови за поджог автомобильных покрышек в поддержку украинского Майдана.