Виктор Иванов может стать первым замом главы МВД – «Коммерсантъ»

undefined

Директор упраздненной Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов может стать одним из заместителей министра внутренних дел, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на несколько высокопоставленных источников. Одни утверждают, что кандидатура Иванова рассматривается на позицию простого зама, другие считают, что он может занять место первого замминистра, освободившееся после того, как Виктор Золотов возглавил Федеральную службу войск национальной гвардии.

В случае назначения Иванов, по словам собеседников издания, будет курировать создаваемые на базе ФСКН и ФМС главные управления по контролю за оборотом наркотиков и по вопросам миграции, а также вопросы международного сотрудничества. Оперативные службы и региональная сеть ФСКН, таким образом, останутся в рабочем состоянии. Предполагается, что Иванов продолжит руководить Государственным антинаркотическим комитетом, координирующим работу федеральных структур по противодействию обороту наркотиков.

Назначение Иванова может состояться на этой неделе, считает собеседник издания, поскольку на 12 апреля намечено проведение крупного международного форума - III московской антинаркотической министерской конференции.

Сотрудников центрального аппарата ФСКН предупредили, что им придется искать новую работу, поскольку по указу президента в новом главке МВД смогут работать бывшие сотрудники наркополиции в звании не выше полковника.