Путин: Информация об офшорах достоверна, но за ней видны некраснеющие уши заказчика

undefined

Информация западных СМИ о панамских офшорах достоверна и юридически выверена, сказал на прямой линии 14 апреля президент Владимир Путин. Ему задали вопрос, стоит ли засудить западные СМИ за клевету об офшорных компаниях. Однако, по словам президента, авторы публикаций «попали пальцем в небо» или, «может быть, в другое место». У него сложилось ощущение, что и по стилю изложения, и по изложенным фактам публикации составляли не журналисты, а юристы. По его словам, в этом расследовании нет доказанной связи упомянутых бизнесменов с президентом и авторы конкретно никого не обвиняют. Они просто «наводят тень на плетень», задавая вопросы, кто из друзей Путина занимается каким-то бизнесом и не попадают ли деньги из этих офшоров чиновникам, в том числе президенту, отметил он.

Путин убежден, что заказчики публикаций не могли и предположить, что Сергей Ролдугин мог тратить деньги на уникальные музыкальные инструменты для государства. По его словам, на это музыкант истратил больше, чем у него было, и еще остался должен. В частности, президент рассказал, что Ролдугин купил две скрипки и две виолончели, в том числе виолончель Stuart за $12 млн, которая используется с 1732 г. и среди владельцев которой был Фридрих Великий.

По словам президента, к публикации панамских документов причастны сотрудники американских официальных учреждений. Он напомнил, что первой эти документы получила германская газета Sueddeutsche Zeitung, а она входит в медийный холдинг, которым владеют американцы из Goldman Sachs. «Везде торчат уши заказчиков, - отметил он. - И не краснеют». Появление таких публикаций он связал с приближающимися выборами и считает это закономерным. Завершил он тему переходом к тому, что Западу следует строить отношения с Россией на принципах равноправия и учета всех интересов.