СПЧ: Попытка Госдумы уточнить политическую деятельность НКО оказалась неудачной

undefined

Законопроект об уточнении понятия политической деятельности НКО потребует конкретизации ко второму чтению, считают участники дискуссии при профильном думском комитете.

Как заявил в ходе дискуссии глава Совета при президенте по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов, попытка авторов законопроекта «оформить в законопроект позицию Конституционного суда (КС) замечательная, но неудачная». По его словам, «поправки конкретизируют, детализируют, но не определяют» понятие политической деятельности. Федотов призвал также конкретизировать понятие «иностранный источник».

Член Совета Федерации Андрей Клишас на заседании комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций в понедельник отметил, что законодательство необходимо привести в соответствие с решением КС. Однако сам КС в решении указал, что нельзя дать исчерпывающее определение понятия «политическая деятельность»."В любом случае мы не можем написать такую формулировку, которая исключила бы для вас появление в суде. Конституционный суд на это указывает", - сказал Клишас, обращаясь к представителям НКО.

Замсекретаря Общественной палаты Сергей Орджоникидзе отметил, что в истории немало примеров, как можно и науку, и культуру, и искусство использовать для влияния на политическую деятельность. Он в связи с этим считает, что нужно дать в законопроекте более четкое определение для подобных организаций: прописать для них условие, что они не считаются «иностранными агентами», если не нарушают Конституцию и не подрывают российское законодательство.

В свою очередь, Екатерина Чистякова, директор благотворительного фонда «Подари жизнь», на заседании комитета отметила, что изначально закон об НКО, занимающихся политической деятельностью и получающих иностранное финансирование, давал определение, какие НКО считать «иностранными агентами», но теперь «формулировки законопроекта настолько расширительны, что вместо сита получается кастрюля без дна, в которую попадут все».

Замдиректора департамента по делам НКО Минюста Анна Котова пояснила, что «если НКО осуществляет деятельность, которая, может, и направлена на изменение госполитики, но именно в той сфере, в рамках которой она создана, к примеру, в сфере благотворительности, то из проекта закона следует, что такая НКО не будет отнесена к политической».

В некоторых странах вообще запрещено внешнее финансирование, например в Индии, после того как организации, защищающие флору и фауну, вдруг превратились в политические НКО, заметил глава комитета Ярослав Нилов. «Хорошо получилось или нет, покажет время, принятие поправок открывает новую страницу в истории НКО», - сказал глава комитета. По его мнению, «и с этим текстом можно работать, дорабатывая его ко второму чтению».

Комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций в понедельник рекомендовал Думе рассмотреть данную инициативу в первом чтении в среду, 20 апреля.