Порошенко хочет видеть на Украине единую автокефальную церковь

undefined

Президент Украины Петр Порошенко на встрече с представителями Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций заявил о необходимости создания в стране единой поместной автокефальной церкви. Об этом в субботу, 23 апреля, сообщает пресс-служба украинского лидера.

Порошенко отметил, что, согласно социологическим опросам, все большее количество православных украинцев хотят иметь единую поместную автокефальную церковь. «Церковь, евхаристическую и молитвенно объединенную, и очень важно - административно независимую от других государств», - подчеркнул президент Украины.

«Очевидно, что в сегодняшней ситуации многим верующим трудно согласиться с существующим разъединением украинского православия», - заявил он. «Конечно, я кардинально не допускаю, чтобы государство вмешивалось… в межцерковные отношения. Это дело верующих и церквей. Но и игнорировать волю народа тоже негоже, так же как неприемлемо допустить вмешательство в эти процессы другого государства», - сказал Порошенко.

«В условиях гибридной войны, когда Украина противостоит вооруженной агрессии соседнего государства, наши враги пытаются использовать религиозный фактор в своих интересах», - утверждает он. «И самое главное духовное оружие нашей победы… это наше единство. Атаки направлены, в первую очередь, на то, чтобы расколоть наше государство и расшатать его изнутри», - отметил президент.