Обама: В 2016 году Мосул и Ракка могут быть освобождены от ИГ

undefined

Соединенные Штаты не будут развертывать военный контингент в Сирии. Такое заявление сделал президент США Барак Обама, передает в воскресенье, 24 апреля, вещательная корпорация BBC. По мнению американского лидера, решение конфликта военными мерами исключено.

«Было бы ошибкой, если бы США или Великобритания… послали войска [в Сирию] и сбросили бы режим [президента Сирийской Арабской Республики (САР) Башара] Асада», - заявил Обама. Также американский лидер отметил, что, по его мнению, в ближайшие девять месяцев, когда он будет оставаться на посту президента Соединенных Штатов, победить террористическую группировку «Исламское государство» (деятельность этой организации запрещена на территории России и в ряде других стран) не удастся. «Мы можем медленно сжимать то пространство, где оно действует», - отметил Обама.

Президент США отметил, что ситуация в САР «чрезвычайно сложная». «Мне не кажется, что здесь могут быть простые решения… Исключительно военное решение – и, конечно, развертывание там войск – не способно решить фундаментальные проблемы Сирии», - сказал он.

Тем не менее Обама считает оправданной военную операцию против «Исламского государства». «Проведение кампании [против террористической группировки] чрезвычайно важно. И хотя я не думаю, что в следующие девять месяцев она будет закончена, поскольку, к сожалению, даже маленькая кучка экстремистов, если они решились умереть, может посеять хаос в наших городах. Но я полагаю, что мы можем медленно сжимать пространство, в котором они действуют, и освободить от них их цитадели – Мосул и Ракку, являющиеся сердцем их движения», - заявил президент США.

Второй президентский срок Барака Обамы заканчивается в январе 2017 г.