Против протестующих в Багдаде применили резиновые пули

undefined

Службы безопасности Ирака были вынуждены применить слезоточивый газ и резиновые пули против протестующих сторонников одного из радикальных шиитских лидеров Ирака, основателя «Армии Махди» Муктада ас-Садра. Ранее сообщалось, что протестующие проникли в «зеленую зону» Багдада - особо охраняемый район, где расположены государственные учреждения и ряд дипломатических представительств. Об этом вечером в субботу, 30 апреля, сообщило агентство Reuters со ссылкой на полицию и заявления со стороны представителей ас-Садра, пишет ТАСС.

Отмечается, что спецподразделения правоохранительных органов, а также президентская гвардия попытались не допустить сторонников шиитского богослова к мосту, расположенному недалеко от комплекса зданий американской дипмиссии.

Ранее сообщалось, что последователи ас-Садра вышли на акцию протеста против переноса заседания законодательного органа, посвященного голосованию по составу нового Совета министров (правительства). Уже более двух недель в парламенте не могут провести голосование из-за острых разногласий, что усугубляет и без того кризисную ситуацию в стране.

Муктада ас-Садр в настоящее время является одной из самых авторитетных религиозных и общественных фигур среди шиитского населения Ирака. Организованная им «Армия Махди» - полувоенное формирование – несколько лет назад была основной силой, сопротивлявшейся американской армии в Ираке.