Свободная сирийская армия поддержала ВКП в приостановке переговоров с Асадом

undefined

Свободная сирийская армия (ССА), зонтичная вооруженная организация так называемой «оппозиции», поддержала решение Высшего комитета по переговорам (ВКП), сформированного «оппозиционерами» в Эр-Рияде, о приостановке участия в межсирийских переговорах в Женеве. Об этом в воскресенье, 1 мая, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на заявление ССА.

«Оппозиционеры» добиваются выполнения властями Сирийской Арабской Республики (САР) положений резолюции Совета Безопасности ООН 2254.

«Мы ценим позицию Высшего комитета по переговорам о приостановке переговоров «Женева-3» и поддерживаем ее», - говорится в распространенном заявлении от имени 37 отрядов в составе ССА. «Призываем твердо стоять на этой позиции до выполнения пунктов 12,13 и 14 по гуманитарным вопросам резолюции 2254, особенно прекращения обстрелов по гражданскому населению, снятия блокады с населенных пунктов, освобождения заключенных», - подчеркивается в документе.

ВКП приостановил свое участие в очередном раунде мирных переговоров по Сирии в Женеве, который начался 13 апреля, заявив, что вначале дождется выполнения правительством САР пунктов резолюции СБ ООН 2254. Специальный посланник генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура ожидает, что переговорный процесс возобновится в мае.