У Куликова поля в Одессе полиция нашла три гранаты

undefined

Правоохранительные органы Украины нашли три гранаты недалеко от Куликова поля - в подземном переходе возле Одесского железнодорожного вокзала. По данному факту полицией начата проверка. Об этом в понедельник, 2 мая, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление главного специалиста отдела коммуникаций главного управления национальной полиции в Одесской области Дарьи Ярчук.

Она уточнила, что проход на Куликово поле все еще закрыт из-за сообщения о минировании. Ранее сообщалось, что полиция города оцепила Куликово поле перед Домом профсоюзов. «По состоянию на утро 2 мая: в 7.55 [по местному времени] на телефон 102 поступил звонок «о минировании» на Куликовом поле в Одессе. На место немедленно выехали взрывотехники и следственно-оперативная группа нацполиции», - заявил у себя на странице в социальной сети Facebook член коллегии министерства внутренних дел Украины Зорян Шкиряк. «На месте находится начальник ГУНП Одесской области Георгий Лорткипанидзе. Осуществляются все необходимые мероприятия для проверки данной информации», - подчеркивал он.

«Интерфакс» со ссылкой на информацию Приморского отдела полиции Одессы также писал о том, что в центре города был задержан мужчина с дымовой шашкой. «Во время оперативной отработки территории оперативного обслуживания сотрудники полиции на ул. Дерибасовской возле автомобиля марки «Газель» обнаружили взрывное устройство, похожее на дымовую шашку», - отмечалось в сообщении правоохранительных органов. «На месте происшествия также был задержан 20-летний мужчина, причастность которого к данному происшествию устанавливается», - подчеркивалось в нем.

Шкиряк утверждал, что «охрану правопорядка в городе [2 мая] осуществляет свыше 3000 правоохранителей, включая полк специального назначения нацгвардии «Азов» и спецподразделение антитеррора СБУ «Альфа». «Все подразделения национальной полиции, национальной гвардии, государственной пограничной службы, государственной службы по чрезвычайным ситуациям и СБУ находятся в состоянии усиленного режима несения службы», - подчеркивал он.

2 мая 2014 г. в Одессе произошли масштабные столкновения между сторонниками федерализации Украины, движения «Антимайдан» с одной стороны и правыми активистами – с другой. По данным МВД Украины, в результате этого погибло около 50 человек, большинство из них - при пожаре в Доме профсоюзов, где участники движения «Антимайдан» попытались укрыться после произошедших столкновений.

В этом году на Куликовом поле в понедельник в память о трагических событиях должен был состояться траурный митинг. Отмечалось, что в связи с этим само Куликово поле и Соборная площадь будут полностью оцеплены, а движение к ним в центре города ограничено. Органы правопорядка обратились к жителям с просьбой не планировать на этот день поездки в центр Одессы. По словам представителей полиции, на семи въездах в город для досмотра с 30 апреля до 3 мая должны были быть оборудованы дополнительные пропускные посты.