Канада по примеру ЕС и США хочет снять санкции с Белоруссии

undefined

Правительство Канады намерено снять экономические санкции в отношении Белоруссии. Об этом в воскресенье, 8 мая, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление канадского министерства иностранных дел.

«МИД Канады будет инициировать регулятивное производство по вопросу удаления Белоруссии из списка подконтрольных зон [канадского правительства - список стран, против которых Канада вводит санкции], чтобы снять с нее санкции, которые были введены 14 декабря 2006 г.», - говорится в сообщении ведомства.

Данная мера стала возможной после «недавних позитивных событий в Белоруссии», отмечает МИД Канады. Внешнеполитическое ведомство подчеркивает, что это «согласуется с [аналогичными] мерами, принятыми США и Европейским союзом в октябре 2015 г.».

Министерство иностранных дел Канады заявило, что снятие санкций стало возможным после того, как в Белоруссии «был достигнут прогресс в ключевых областях, таких как освобождение политзаключенных и проведение президентских выборов в октябре 2015 г., а также содействие в переговорах по прекращению огня и установлению мира [на Украине] посредством минских соглашений в сентябре 2014 г. и в феврале 2015 г.». Оттава уже разрешила «экспорт ряда товаров и технологий».

Санкции в отношении Белоруссии были введены Канадой «в связи с нарушениями прав человека и принципов демократии в этой стране». В соответствии с этим решением из Канады можно было экспортировать только товары первой необходимости - продовольствие, одежду и медикаменты, причем только после официального разрешения министерства торговли страны.