Песков: На РБК не оказывается никакого давления

undefined

14 апреля, в день прямой линии президента Владимира Путина, в штаб-квартире «Онэксима», а также в офисах энергокомпании «Квадра», «Ренессанс капитала», «Ренессанс кредита» и страховой компании «Согласие» проводились обыски. Песков 15 апреля говорил, что Кремль не имеет отношения к этим следственным действиям.

Никакого давления на медиахолдинг РБК со стороны Кремля не оказывается, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Как передает ТАСС, он сказал, что ему не известно, была ли встреча Владимира Путина с владельцем РБК Михаилом Прохоровым. «И, скорее всего, такой встречи не было», - добавил он.

Песков призвал не увязывать обыски в компании из холдинга с давлением на РБК. «Собственно, никакого давления не оказывается, а если в отношении каких-то компаний выполняются следственные действия, то вопрос нужно адресовать именно к тем министерствам или следственным органам, которые выполняют следственные действия», - подчеркнул Песков.

11 мая стало известно, что МВД возбудило уголовное дело о мошенничестве «по факту хищения 25% акций компании, работающей в области электросвязи, стоимостью 1 млн руб.», источник «Ведомостей» в полиции уточнил, что речь идет о хищении акций бывшей «дочки» РБК - дата-центра «Байт-телеком». Якобы похищенный пакет принадлежал в равных долях Александру Панову и Ярославу Корецкому (остальные акции контролировал РБК). В феврале Панов, по собственным словам, подал заявление в Генпрокуратуру, которая после проверки передала материалы для возбуждения дела в МВД. RNS передало, что, по утверждению Панова, правоохранители проверят по этому делу в том числе некоторых действующих и бывших топ-менеджеров РБК. Гендиректор РБК Николай Молибог заявляет, что сделка по «Байт-телекому» была осуществлена в полном соответствии с законами, а все изменения в уставные документы компании, смена гендиректора производились уже после завершения сделки: «Мы не знаем, что происходило с ЗАО «Байт-телеком» после сентября 2014 г., и не понимаем, о каких документах о смене генерального директора, датированных августом 2014 г., идет речь». Также в РБК напомнили, что уже однажды через суд добились опровержения утверждений Панова.

Давление на Прохорова связано с редакционной политикой РБК, сказал «Ведомостям» источник, близкий к «Онэксиму». Его СМИ выпустили несколько расследований о людях, близких к президенту России Владимиру Путину.

В последнее время Песков опровергал причастность Кремля к давлению на РБК еще два раза. В конце апреля «Газета.Ru» в выходные написала со ссылкой на источники, близкие к структурам Михаила Прохорова, что этот предприниматель ведет переговоры о продаже РБК и «Квадры». Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов заявил, что купить РБК может Александр Мамут. В Rambler & Co (управляющий акционер – Мамут) это заявление опровергли, «Онэксим» также официально опроверг информацию о планах продать РБК или «Квадру». Песков опровергал, что поручение о смене собственника в медиахолдинге РБК было отдано на высшем уровне. «Кремль никогда не вмешивается в редакционную политику и тем более не вмешивается в права собственности», - напоминал он.