Директор Музеев Кремля рассказала о подарках Путина

undefined

Президент Владимир Путин передал в Музеи Московского Кремля подарок мастеров-оружейников из Златоуста, сообщила гендиректор музейного комплекса Елена Гагарина. Как передает «Интерфакс», она рассказала это на пресс-конференции 17 мая. Самым значительным подарком она считает комплект парадного оружия, который уже выставлялся в Оружейной палате.

Гагарина напомнила, что управление по наградам администрации президента РФ ранее передало музейному комплексу Кремля ряд наград времен Великой Отечественной войны. «Это ордена Победы, которых у нас всего девять, орден и маршальская звезда товарища Сталина с документами, которые также хранятся в нашем музее и которые мы показывали в связи с выставкой к 70-летию Победы в прошлом году», - сказала Гагарина.

Директор также рассказала о переезде части коллекций музеев в здание Средних торговых рядов (Красная площадь, 5). Как передает «РИА Новости», переезд должен начаться к 2020 г. По словам Гагариной, здание торговых рядов «очень сложное» и не приспособленное для музея. «Поэтому приспособить это здание и построить внутри этого каре новое здание, где можно будет делать современные залы и экспозицию, очень непростая задача», — предупредила она. Сейчас, по ее словам, обсуждается вопрос о передаче здания музеям.

"В Оружейной палате мы планируем оставить экспозицию, посвященную коронациям, поскольку государственные регалии не могут покидать территорию Кремля. Мы планируем оставить орденскую систему, которая хорошо представлена, но не показывается, потому что нет места", — сказала Гагарина.

После переезда освободится целый ряд помещений, которые сейчас занимают офисы и хранилища, поэтому у музеев Кремля появится возможность восстановить церковь Николы Гостунского, сделать экспозицию, посвященную императору Александру I и русскому патриаршеству.

В новом здании появится экспозиция, где будут демонстрироваться кареты, оружие, коллекция Фаберже. По словам гендиректора музеев Кремля, посещаемость увеличится до 4 млн человек в год с нынешних 2 млн.