ФСО фиксирует ухудшение ситуации в моногородах – РБК

undefined

Сокращение объемов производства, падение спроса, рост долгов и безработицы остаются главными проблемами моногородов, ситуация в которых продолжает ухудшаться, следует из закрытых отчетов для правительства и Кремля, которые были подготовлены Аналитическим центром при правительстве и Федеральной службой охраны. Об этом пишет РБК со ссылкой на два источника, подтвердивших подлинность исследования, фиксирующего положение дел на 24 февраля 2016 г. В опросе приняли участие 147 предприятий. Всего в России насчитывается 319 моногородов с общим населением 14 млн человек. Аналогичный февральский опрос показывал, что 60% населения моногородов терпят свое положение с трудом.

«Мы не склонны преувеличивать проблему, но и не склонны ее преуменьшать. Я бы ее назвал «ползучей». Каким-то предприятиям удается выбираться за счет оживления спроса. Но этого недостаточно для того, чтобы резко изменить ситуацию», — приводит РБК слова собеседника, знакомого с результатами исследования.

На основании оценок рисков, предоставленных 67 предприятиями в свободной форме, эксперты делают вывод о том, что основные угрозы управленцы связывают с падением производства и скачками валютного курса (их негативное влияние отметили 39% и 31% соответственно). В качестве рисков опрошенные оценивают и долговые обязательства, номинированные в иностранной валюте, – таких у моногородов 40%. «Падение объемов производства привело к падению выручки, в результате чего все большее число предприятий стало сталкиваться с проблемой роста долговой нагрузки и своевременным обслуживанием долговых обязательств», — комментирует исследование представитель Минэкономразвития.

В числе других рисков указываются рост цен на комплектующие и сырье, рост тарифов на энергоресурсы и «непредсказуемость госполитики в области тарифного регулирования на электроэнергию».

«У предприятий есть сформированные представления о том, что им угрожает. «Расклад» восприятия рисков не меняется довольно давно. Процентные ставки снижаются, но это процесс инерционный, проблемы со спросом существуют. Риски никуда не исчезают, меняется их интенсивность», — отмечает собеседник, знакомый с ситуацией.

В исследовании ссылкой на данные Минтруда отмечается ухудшение ситуации с занятостью: численность безработных в моногородах растет, а вакансии сокращаются. На 1 февраля, по сравнению с 1 декабря 2015 г., численность безработных на учете в службах занятости выросла на 7300 и составила 129 200. Больше всего безработных зарегистрировано в Тольятти, где на 24 февраля были уволены 10 000 человек, а 84 300 находятся в режиме неполной занятости.

По данным Минтруда, на 1 мая безработица в моногородах достигла 139 300 человек. По состоянию на 11 мая в моногородах на 2710 предприятиях планируется уволить 16 000 человек.