МИД вновь упрекнул Euronews в неверной подаче информации

undefined

Публикации англоязычной редакции Euronews наносят удар по всему телеканалу. Такое мнение на своей странице в Facebook высказала официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.

«В качестве официальной российской реакции на принятие региональным советом итальянской области Венето резолюции, призывающей признать фактический статус Крыма и отменить санкции против России, англоязычный сайт телеканала привел скриншот «аккаунта [министра иностранных дел России] Сергея Лаврова» в Twitter», - сообщила Захарова. «Все прекрасно, кроме одного – у Лаврова нет аккаунта в Twitter. Русскоязычный сайт [телеканала], как вы видите, фейк не разместил», - сообщила пресс-секретарь МИДа, разместив два скриншота у себя на странице.

«Это даже не пропаганда, это дезинформация. Возможная цель - раскрутка фейкового ресурса», - предположила она. «Упрекнуть нас в том, что не было реакции по венецианскому сюжету, нельзя. Я давала комментарий на этот счет», - отметила Захарова. «Обвинить МИД в непрозрачности работы в соцсетях сложно. Мы, наверное, одно из немногих ведомств, которое на своем сайте разместило полный перечень официальных аккаунтов своих загранучреждений и руководства», - подчеркнула официальный представитель внешнеполитического ведомства.

«Если раньше я думала, что подобная политика англоязычной службы телеканала направлена против российской стороны, то теперь сомнений нет - это удар по Euronews изнутри, дискредитирующий работу этого СМИ», - написала пресс-секретарь МИДа. «Что еще должна сделать англоязычная служба сайта телеканала, чтобы его руководство обратило на нее внимание?» - задалась она вопросом.

Ранее Захарова написала о размещении на сайте Euronews ложной информации о депортации крымских татар в 1944 г. и якобы запрете на памятные мероприятия в Крыму. Официальный представитель МИД России указала на разницу в английской и русской версиях новости. Она заявила, что каналу необходимо принести официальные извинения. Позднее Euronews исправил свою публикацию на англоязычной версии сайта.