Ученые дали властям способы вдвое снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний

undefined

Опубликованы новые общие рекомендации по предотвращению и снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), выработанные Европейским обществом кардиологов в сотрудничестве с еще девятью авторитетными организациями. Ученые впервые сконцентрировались на популяционном подходе - таким образом, выводы экспертов полезны прежде всего властям отдельных стран.

По их расчетам, снижение риска ССЗ в европейской популяции на 1% означает снижение числа случаев заболевания на 25 000 и экономию 40 млн евро в год в пределах одной небольшой европейской страны. Сравнительно умеренное снижение факторов риска способно уменьшить смертность от ССЗ наполовину, уверены ученые. По их мнению, необходима более решительная государственная политика в области питания, активного образа жизни и курения.

Питание

Установить нормы калорийности, содержания соли, насыщенных жиров, углеводов и размера порций; запретить промышленное производство трансжиров; ограничить направленную на детей рекламу еды, содержащей много жира, углеводов и соли; обложить налогами углеводистую и жирную пищу, а также алкоголь; сделать доступными в школах и на рабочих местах воду и здоровую пищу; регулировать места расположения и плотность заведений фастфуда.

Активный образ жизни

Принимать во внимание потребность в физической активности при архитектурном и ландшафтном проектировании; стимулировать ходьбу по лестницам; поднять налоги на топливо; предоставлять налоговые льготы при покупке спортивных снарядов и членства в фитнес-клубах; стимулировать деньгами людей, снижающих вес.

Курение

Ограничить рекламу, маркетинг и продажи бездымных видов табака; запретить курение в школьных, дошкольных и детских учреждениях, чтобы исключить пассивное курение; советовать отказываться от курения при детях, в автомобиле и дома; ввести при маркетинге электронных сигарет такие же ограничения, как для обычных.

Кроме того, ученые обращают внимание на связь ССЗ и состояния окружающей среды. В частности, они призывают снизить налоги на гибридомобили и электромобили.