Совместных действий с Россией в Сирии США не планируют

undefined

США не планируют совместных военных действий с Россией в Сирии, передает «Интерфакс» со ссылкой на представителя Пентагона Мишель Балданца. «В настоящее время мы не планируем никаких совместных военных операций с Россией», - сказала она. Ранее глава российского МИДа Сергей Лавров заявлял о готовности Москвы координировать военные усилия с США в борьбе с «Исламским государством» (ИГ, запрещено в России).

Между Россией и США действует меморандум, позволяющий обеспечить безопасность в небе над Сирией. По словам Балданца, документ исполняется эффективно. «В Сирии США остаются сосредоточенными на разрушении и уничтожении ИГ», - сказала Балданца.

23 мая сайт российского МИДа сообщил о телефонном разговоре министра Лаврова и госсекретаря США Джона Керри по американской инициативе. «В центре внимания находилась ситуация вокруг Сирии, в том числе российские предложения о проведении совместных операций против действующих в этой стране террористических группировок и других незаконных вооруженных формирований, не присоединившихся к режиму прекращения огня, а также о пресечении перемещения боевиков и оружия через турецкую границу», - говорилось в сообщении.

Представитель Госдепа Марк Тонер также заявил, что Вашингтон не обсуждал с Москвой возможности проведения совместных операций в Сирии. «Мы обсудили с ними (с российской стороной) предложения по долгосрочным механизмам и улучшению мониторинга за режимом прекращения боевых действий, мы не ведем речь о совместных операциях», - сказал Тонер.