В «Талибане» выбрали преемника муллы Мансура

undefined

Лидеры афганского экстремистского движения «Талибан» (деятельность этой организации запрещена на территории России) во второй раз за год собрались в пакистанском городе Кветта, чтобы решить вопрос о будущем руководителе талибов. Об этом в среду, 25 мая, сообщает издание New York Times (NYT).

Газета описывает состояние присутствовавших на встрече полевых командиров талибов как подавленное и даже шокированное. Они пересказывали, как удар с американского беспилотника убил прежнего руководителя «Талибана» муллу Ахтара Мохаммада Мансура в пограничной пакистанской провинции Белуджистан. Издание отмечает, что это событие разрушило уверенность лидеров радикального движения в безопасности в убежищах на территории Пакистана. Некоторые плевые командиры обвиняли пакистанские спецслужбы в том, что те «продали» местонахождение муллы Мансура американцам.

NYT пишет, что полевые командиры с воскресенья, 25 мая, провели несколько туров безрезультатных переговоров в Кветте, включая встречу в доме муллы Мавлави Хайбатуллы Ахундзада, в прошлом заместителя муллы Мансура. BBC в среду сообщила, что именно он стал преемником Мансура.