Суд вынес приговор экс-представителю ВЭБа в США

undefined

Сотрудник нью-йоркского представительства Внешэкономбанка (ВЭБ) Евгений Буряков был приговорен к 2,5 года лишения свободы за незаконную работу в пользу российских властей. Обвинительное заключение оглашено в Федеральном суде Нью-Йорка в среду.

40-летнего Евгения Бурякова арестовали в Нью-Йорке в январе 2015 г. и обвинили в сборе разведывательной информации в качестве незарегистрированного иностранного агента. В обвинительном акте прокурора Южного округа Нью-Йорка говорилось, что Буряков в интересах атташе при представительстве России при ООН Виктора Подобного и сотрудника российского торгпредства Игоря Спорышева передавал закодированным способом информацию для переправки ее через «отдел Службы внешней разведки» (СВР) в Нью-Йорке для СВР. Подобный выехал из США еще в 2013 г., а Спорышев - в ноябре 2014 г.

В марте этого года Буряков по соглашению с судом признал вину по одной статье: действия в качестве агента иностранного правительства без уведомления властей США, максимальный срок наказания по которой - до пяти лет лишения свободы. Окончательный срок заключения и размер штрафа - $10 000 - определил ведущий дело федеральный судья Ричард Берман. С учетом времени, проведенного под стражей, Буряков пробудет в тюрьме порядка 18 месяцев.