Керри: Освобождение Савченко – важный шаг к выполнению минских соглашений

undefined

Освобождение осужденной в России украинской летчицы Надежды Савченко - важный шаг к выполнению минских соглашений, заявил госсекретарь США Джон Керри.

«Я приветствую сегодняшние новости о том, что Надежда Савченко вернулась на Украину, и о том, что правительство Украины приняло гуманитарное решение освободить двух российских военнослужащих, захваченных на украинской территории и осужденных по обвинениям, связанным с терроризмом», - заявил Керри.

«Ее [Савченко] освобождение после долгих испытаний, включавших одиночное заключение, является важной частью выполнения обязательств России по минским соглашениям и должно теперь дать стимул для их полной реализации», - добавил Керри.

«Это включает реальное, всеобъемлющее и стабильное прекращение огня на Восточной Украине, полный доступ ОБСЕ в районы, затронутые конфликтом, выборы по украинскому законодательству в соответствии со стандартами ОБСЕ и при мониторинге ODIHR, вывод иностранных сил и оружия и возвращение Украины к полному контролю над ее международными границами», - добавил Керри.

Он также отметил, что США призывают Россию соблюдать минские обязательства и «освободить всех заложников и незаконно удерживаемых лиц».