Более 60% служебной переписки чиновников идет через публичные серверы – «Коммерсантъ»

undefined

Подавляющее большинство госорганизаций – 78% – пользуется публичными почтовыми серверами в служебных целях, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на расчеты «Новых облачных технологий» и АНО «Информационная культура». Через них идет 67% служебной переписки федеральных органов власти и 63% - силовых структур, включая ФСБ, ФСО, ФСКН и СКР. Наибольшей популярностью у чиновников пользуются сервисы Mail.ru (64%), «Яндекс» (26%), Rambler (7%) и Gmail (2%).

Исследование построено на анализе открытых источников, в том числе ресурсов Bus.gov.ru и Budget.gov.ru, официальных сайтов федеральных органов исполнительной власти, реестре организаций с портала госзакупок. На 31 марта 2016 г. в реестре было представлено 269 619 организаций.

Только 7% ведомств используют ведомственные почтовые сервисы. В их числе Минфин, Минкомсвязи, Минэкономики, региональные департаменты и министерства по информатизации и информационным технологиям.

«Это идет вразрез с политикой информационной безопасности и делает служебную переписку госструктур уязвимой перед несанкционированным доступом», - подчеркивается в исследовании.

Предложение о запрете на пользование общедоступной почтой для чиновников еще в 2014 г. озвучила глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая. Через год секретарь Совбеза Николай Патрушев отмечал увеличение числа компьютерных атак на информационные системы органов власти. Он критиковал чиновников за использование иностранных сервисов Google, Yahoo и WhatsApp. По его словам, сейчас «отмечается наличие в информационных системах (органов госвласти) программных средств иностранных технических разведок».