Медведев создал Агентство по технологическому развитию

undefined

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании в России Агентства по технологическому развитию (АТР).

"Я подписал распоряжение по созданию АТР, которое, во-первых, давно планировалось уже к запуску, оно будет заниматься трансфером перспективных российских и иностранных технологий, развитием высокотехнологичного производства промышленной продукции. Будет помогать нашим компаниям в получении патентов, ноу-хау, содействовать продвижению в России проектов, которые направлены на локализацию технологий", - заявил он на заседании правительства.

Новое агентство будет также поддерживать отечественный бизнес при проведении лицензионных сделок и создании совместных производств. «Все это, надеюсь, будет способствовать импортозамещению, повышению конкурентоспособности наших компаний за счет их модернизации и росту несырьевого экспорта. Все это остается важнейшими направлениями развития российской экономики», - сказал премьер.

Глава правительства поставил перед агентством задачу по выходу на самоокупаемость.

Как писали «Ведомости», АТР создано при правительстве, курировать его работу будет Минпром. На его работу в 2016 г. из бюджета выделяется 200 млн руб. Основная задача агентства – анализировать потребности российских компаний и искать подходящие решения в других странах и отраслях. Кандидатом на пост руководителя АТР назывался Максим Шерейкин – замминистра развития Дальнего Востока.