Кремль: Путин и Ципрас считают необходимым снижение напряженности между Россией и ЕС

undefined

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Греции Алексис Ципрас едины во мнении о необходимости снижения напряженности между Россией и Евросоюзом. Как передает ТАСС, это перед визитом Путина в Грецию заявил помощник президента Юрий Ушаков. «У обеих сторон имеется надежда, что с помощью предстоящих переговоров и контактов удастся активизировать связи по всем основным направлениям. Отмечу, что и президент, и премьер Ципрас едины в том, что следовало бы снижать напряженность в отношениях России и Евросоюза», - сказал он и напомнил, что Греция, Италия и некоторые другие страны Евросоюза выступают за восстановление политического диалога между Москвой и ЕС.

По словам Ушакова, Греция против антироссийских санкций, но вынуждена следовать официальной позиции Евросоюза. Кроме того, Греция постоянно ставит вопрос о возобновлении поставок в Россию греческой сельхозпродукции, которые прекратились после введения Москвой контр-санкций.

"В текущем году снижение показателей продолжается, в январе - марте торговля сократилась еще на 16%, то есть Россия из позиции крупнейшего торгового партнера Греции переместилась уже на третье место", - сказал также чиновник. На предстоящих переговорах стороны намерены обсудить торгово-экономическое партнерство между странами, поскольку под влиянием внешних факторов торговля между Россией и Греций продолжает сокращаться. На снижении объема торговли между странами, по словам помощника президента РФ, сказывается множество причин, в том числе колебания валютных курсов и снижение цен на сырье, поскольку 85% экспорта России в Грецию традиционно составляют нефть и природный газ. «То есть об этом будет серьезный разговор, как и о возможностях расширения инвестиционного обмена, показатели которого тоже пока незначительны», - сказал помощник президента.

По словам Ушакова, стороны считают важным сотрудничество в энергетической сфере и продолжают работу по поставке нефти в Грецию и Италию через третьи страны. «Как я сказал, энергетика играет ключевую роль в наших торгово-экономических отношениях, сейчас идет работа по проекту поставок газа из России в Грецию и Италию счерез третьи страны - в том смысле, что газопровод пройдет по дну Черного моря, а затем по территории одной из приморских стран, очевидно Болгарии, дальше в Грецию, а затем в Италию», - сказал чиновник.

Он также напомнил, что в феврале текущего года в Риме представители «Газпрома» подписали с греческой и итальянской сторонами меморандум по этому проекту, однако подписанный документ не является окончательным и необходимо вести переговоры с рядом государств, а самое главное - с чиновниками Еврокомиссии.

Ушаков добавил, что Греция по-прежнему рассчитывает на возобновление проекта строительства газопровода «Южный поток» в той или иной форме.

Чиновник добавил, что Греция поддерживает действия России по сирийскому урегулированию, так как это может устранить одну из причин нелегальной миграции. «В Афинах позитивно относятся к политике России в Сирии, считая, что политическое урегулирование сирийского кризиса может устранить одну из причин нелегальной миграции в Европу, от которой Греция значительно страдает», - сказал представитель Кремля.

Также Ушаков сказал, что, по прогнозу Москвы, в 2016 г. Грецию посетят порядка 1 млн российских туристов. По словам Ушакова, вопрос о сотрудничестве в сфере туризма будет в повестке переговоров российского лидера во время его посещения Афин 27 мая.

Путин будет в Греции 27 и 28 мая. «Этому визиту обе стороны придают большое значение. У обеих сторон есть надежда, что с помощью предстоящих переговоров и контактов удастся оптимизировать связи по всем направлениям», - подчеркнул помощник президента.