Путин прибыл на Афон

undefined

Президент России Владимир Путин в субботу, 28 мая, прибыл на Афон. Об этом сообщает «РИА Новости». Российский лидер находится в Греции с визитом. На второй день пребывания в Греции он приехал в Афонскую монашескую республику: прибытие приурочено к тысячелетию присутствия там русского монашества.

Отмечается, что сначала Путин прибудет в Карею - столицу и административный центр Святой горы, где посетит Храм Протата. Карея - место заседания Священного Кинота (Верховного органа самоуправления Афона).

Храм Протата является одним из древнейших на Святой горе и был построен Афанасием Афонским в первой половине X в., а затем обновлён императором Андроником II Палеологом (1282-1328 гг.) Собор посвящён Успению Пресвятой Богородицы, имеет также придел Св. Иоанна Предтечи.

В Карее Путина встретят его греческий коллега Прокопис Павлопулос, протоэпистат Святой горы отец Павел и члены Священного Кинота. Планируется, что в Храме Успения Пресвятой Богородицы состоится краткий молебен. Затем в здании Священного Кинота пройдёт беседа с его членами, в ходе которой предусматривается выступление Путина.

После этого глава российского государства отправится в Свято-Пантелеимонов монастырь: у входа его будет приветствовать схиархимандрит Иеремия, 100-летний игумен монастыря. В храме Святого Пантелеимона Путина встретит патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

Затем последует краткий молебен и выступления патриарха и Путина. В ходе посещения монастыря в его библиотеке предусматривается беседа президента РФ с Патриархом Кириллом и схиархимандритом Иеремией. В этой встрече примет участие духовник Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря иеромонах Макарий.