«Парнас» заявил о взломе базы данных участников праймериз Демкоалиции

undefined

Голосование на праймериз Демкоалиции приостановлено в связи несанкционированным доступом к базе данных избирателей. Об этом в воскресенье, 29 мая, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление заместителя председателя партии «Парнас» Константина Мерзликина.

«Имел место несанкционированный доступ. Каков его характер, причины и следствия, мы сейчас разбираемся», - сказал Мерзликин. «Еще несколько часов нам на это потребуется», - добавил он.

По словам зампреда «Парнаса», речь идет не о технической ошибке, несанкционированный доступ произошел с целью «слива» информации об избирателях и дискредитации самой процедуры праймериз. «В настоящее время голосование приостановлено», - заявил политик. «Вечером соберется центральная выборная комиссия для обсуждения итогов и того, признавать ли праймериз на тот момент, когда произошел взлом, или нет», - подчеркнул он.

Мерзликин также рассказал, что в воскресенье голосование возобновлено не будет, так как возможны дополнительные утечки. «Если доступ произошел при участии провайдера, то про любые процедуры онлайн-голосования можно забыть вообще», - отметил он.

В сообщении пресс-службы «Парнаса» участвующим в праймериз избирателям рекомендуют срочно изменить пароли от электронной почты и аккаунтов в социальных сетях. «В настоящее время осуществляется расследование причин произошедшего. Информация будет сообщена дополнительно», - говорится в заявлении пресс-службы «Парнаса».

Праймериз Демкоалиции, по итогам которых должен быть сформирован список партии «Парнас» на выборах в Госдуму, начались в полночь 28 мая и должны были продлиться до 21.00 в воскресенье. Всего на праймериз Демкоалиции зарегистрировано 95 кандидатов и около 24 000 избирателей.