Саудовская Аравия: Иран политизирует ситуацию вокруг хаджа

undefined

Власти Исламской Республики Иран (ИРИ) политизируют ситуацию вокруг хаджа и отказываются подписать соглашение с Саудовской Аравией. Такое заявление сделал министр иностранных дел королевства Адель аль-Джубейр, передает в воскресенье, 29 мая, ТАСС.

«Мы выполнили все требования Ирана, касающиеся паломничества для граждан этой страны, однако они [власти ИРИ] продолжают политизировать этот вопрос», - сказал аль-Джубейр. «Саудовская Аравия уделяет хаджу огромное внимание и никому не запрещает его совершать», - отметил дипломат.

Ранее министр культуры Исламской Республики Иран (ИРИ) Али Джаннати заявил, что иранские граждане не смогут совершить в этом году паломничество в Мекку по вине Саудовской Аравии. «Мы до сегодняшнего дня ждали ответа от саудовских официальных лиц, но, учитывая их поведение во время двух раундов переговоров с иранской делегацией и те препятствия, которые они создали, иранцы в этом году не смогут совершить паломничество», - говорил он. Иранская организация хаджа и паломничества в понедельник официально объявит об отмене хаджа в этом году, подчеркивал министр.

Отношения между Тегераном и Эр-Риядом значительно ухудшились в начале 2016 г.: 2 января министерство внутренних дел Саудовской Аравии сообщило о казни 47 человек, осужденных по обвинению в терроризме. Среди них был и шиитский проповедник, аятолла Нимр ан-Нимр. Он был задержан властями Саудовской Аравии в 2012 г. в ходе акций протеста на востоке страны. Через два года его приговорили к смертной казни по обвинению в разжигании розни, неповиновении королю и создании террористической ячейки с целью атак на сотрудников правопорядка. Толпы иранских демонстрантов, разъяренных фактом казни шиитского проповедника, ворвались на территории посольства Саудовской Аравии в Тегеране и консульства в Мешхеде. В ответ 3 января Эр-Рияд разорвал отношения с Тегераном. Кроме этого, руководитель ИРИ аятолла Али Хаменеи возложил на власти Саудовской Аравии ответственность за давку на хадже в 2015 г., обвинив их в некорректных действиях и неорганизованности. Тегеран утверждает, что жертвами трагедии стали 464 паломника из Ирана.