ВМФ России закажет серию подлодок «Варшавянка» для Тихоокеанского флота

undefined

Командование ВМФ России приняло окончательное решение о строительстве серии из шести дизель-электрических подлодок проекта 636 «Варшавянка» для Тихоокеанского флота, сообщил журналистам во вторник замглавкома ВМФ вице-адмирал Александр Федотенков.

На «Адмиралтейских верфях» во вторник проходит церемония спуска на воду последней из шести «Варшавянок» для Черноморского флота - она названа «Колпино».

«Ваши корабли сдаются в срок с высоким качеством, с таким, которое нужно ВМФ, Черноморскому флоту и другим флотам. Решение о строительстве серии подводных лодок для Тихоокеанского флота принято», - сказал Федотенков на церемонии.

Подлодки проекта «Варшавянка» относятся к третьему поколению, имеют водоизмещение в 3950 т, скорость подводного хода - 20 узлов, глубину погружения - 300 м, экипаж - 52 человека. У лодок модифицированного 636-го проекта выше боевая эффективность.

На вооружении подлодок находятся торпеды калибра 533 мм (шесть аппаратов), мины, ударный ракетный комплекс «Калибр». Они могут обнаружить цель на дистанции, в 3-4 раза превышающей ту, на которой их может обнаружить противник. За скрытность эти подлодки получили в НАТО название «черная дыра».