Плигин предложил обставлять квартиры депутатов всем необходимым за счет бюджета

undefined

Председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин ("Единая Россия") внес законопроект о комплектации служебных квартир депутатов и сенаторов «всем необходимым» за счет бюджета.

В таких квартирах официально положена только мебель и телефон. Однако, отмечает автор законопроекта, по факту депутатские квартиры «оснащаются всеми необходимыми для проживания предметами и оборудованием, перечень которых установлен Табелем оснащения служебного жилого помещения депутата» Госдумы.

Материальное обеспечение сенатора или депутата ведется за счет средств, перечисляемых Советом Федерации и Госдумой на счета органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций. Но с 2009 г. ассигнования из бюджета на указанные цели поступают в Управделами президента в соответствии с законом о федеральном бюджете. Из-за этого Счетная палата признала незаконными расходы на обстановку служебных квартир за счет субсидий на финансовое обеспечение выполнения государственных заданий на 2013-2014 гг. и на установку кондиционеров (сплит-систем) за счет субсидии на иные цели.

"Изменение оснащения служебных жилых помещений по желанию нанимателей по общему правилу не допускается или допускается в исключительных случаях за счет собственных средств", - пишет Плигин в пояснительной записке. Обставлять служебные жилые помещения «мебелью и другими необходимыми для проживания предметами» за свой счет нецелесообразно «в связи с временным характером проживания в них», указывает единоросс.

Поэтому автор предлагает внести в закон «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной думы» обязанность предоставлять члену Совфеда и депутату Госдумы «укомплектованное всем необходимым для проживания служебное жилое помещение в порядке и на условиях, предусмотренных жилищным законодательством». «Перечень необходимых для проживания предметов устанавливается соответствующей палатой Федерального Собрания Российской Федерации по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим социально-бытовое обслуживание членов Совета Федерации и депутатов Государственной думы», - говорится в тексте законопроекта.

"Учитывая, что имеющиеся служебные жилые помещения уже оснащены необходимыми для проживания предметами, дополнительного финансирования данного законопроекта не потребуется", - пишет Плигин.