США планируют выделить Украине $220 млн на поддержку реформ

undefined

Администрация президента США уведомила конгресс о планах выделить Украине $220 млн в качестве новой финансовой помощи на осуществление экономических, политических и энергетических реформ. Об этом сообщил вице-президент США Джо Байден на встрече с украинским премьер-министром Владимиром Гройсманом, отмечается на сайте Белого дома.

Новый пакет помощи будет направлен на поддержку и других инициатив украинского правительства. В их числе называется, в частности, таможенная реформа. Предполагается, что средства будут направлены на оказание правовой, нормативной и инфраструктурной поддержки, а также на создание нового центра таможенного контроля.

Также США планируют финансировать борьбу с коррупцией. Речь идет о поддержке реформы судебной системы, реализации конституционных поправок о правосудии, принятых Верховной радой 2 июня, а также программы реформ генпрокурора Юрия Луценко.

В части поддержки энергетических реформ говорится о программах, направленных на повышение прозрачности рынка газа и электроэнергии по стандартам ЕС, энергоэффективности, поддержки процессов приватизации и повышения кибербезопасности.

Уточняется также, что 9 июня Корпорация зарубежных частных инвестиций (OPIC) одобрила выделение до $62,5 млн в качестве финансовой поддержки двух частных инвестиционных фондов, которые будут инвестировать в ряд украинских секторов, включая агробизнес, здравоохранение, инфраструктуру, розничную торговлю, потребительские товары и недвижимость. Общий вклад OPIC в Украину оценивается в $185 млн. Все это – часть обязательств США по оказанию помощи Украине на $1,3 млрд, взятых в 2014 г.