Путин посетил «Ленфильм»

undefined

Президент России Владимир Путин в ночь на 21 июня посетил киностудию «Ленфильм», «где ознакомился с современным процессом отечественного кинопроизводства», - сообщается на сайте Кремля. О состоянии российского кинематографа и работе киностудии главе государства рассказали директор «Ленфильма» Эдуард Пичугин, министр культуры Владимир Мединский и режиссер Федор Бондарчук, передает ТАСС.

В рамках ПМЭФ «Ленфильм» подписал с правительством Санкт-Петербурга соглашение о сотрудничестве в реализации инвестиционного проекта по созданию в Кронштадте филиала киностудии. На новой площадке будут располагаться как съемочные павильоны, так и дополнительные складские площади. Планируется реконструировать историческое здание мореходной школы и развивать в Кронштадте кинотуризм. Объем инвестиций оценивается в 400 млн руб.

Главе государства, в частности, представили концепцию комплекса «Ленфильм-парк», который планируют построить на площади 21,5 га к 2020 г. По словам Пичугина, многих инвесторов удалось привлечь в ходе Петербургского международного экономического форума. В начале 2016 г. «ВТБ девелопмент» подписал с «Ленфильмом» соглашение о размещении на принадлежащих девелоперу 10 га в Пушкинском районе развлекательного комплекса «Ленфильм парк». Он станет частью проекта «ВТБ девелопмента» «Югтаун». «Ленфильм-парк» должен совместить кинопроизводственные помещения, натурные съемочные площадки и развлекательную зону. В киногороде предполагается построить стилизованные под разные эпохи улицы. Проект оценивается в 4 млрд руб. Ранее сообщалось, что это будут собственные средства «Ленфильма» и соинвесторов, ими могут стать как китайские, так и российские компании.

Также на «Ленфильме» Путину показали комплекс, позволяющий озвучивать фильмы на Dolby Atmos, создающей объемный звук, а также технологию комбинированных съемок, для которых применяются компьютерные программы и специальные камеры высокой точности. Пичугин уточнил, что эти спецэффекты примеряются в работе над фильмом «28 памфиловцев».

Внимание президента привлекло и пианино XVIII в. Хотя инструмент не был настроен, Путин сыграл на нем фрагмент композиции «Московские окна» Тихона Хренникова, который исполнял и ранее.