Конгрессмены США просят Белый дом наладить слежку за российской разведкой – BuzzFeed

undefined

Сенатский комитет по разведке направил в Белый дом законопроект о создании специальной группы для разоблачения российских разведчиков, сообщает издание BuzzFeed. Наряду со шпионами и тайными убийствами комитет будет расследовать финансирование организаций, которые выступают в качестве прикрытия для операций российских властей, а также «тайное вещание, манипуляции СМИ».

Законопроект обязывает ФБР изучать маршруты следования российских дипломатов и получать от сотрудников посольств специальное уведомление, в том случае если они соберутся выехать дальше, чем на 50 миль от места своей работы. До сих пор дипломаты имели право на свободное передвижение, но в Госдепе уже допускали, что это условие может быть пересмотрено в зависимости от обстоятельств.

Состав группы, как следует из документа, будет определять президент – в нее могут входить представители Госдепартамента, представители разведки и другие чиновники. Собираться она будет раз в месяц. Аналогичный орган действовал в США во времена Холодной войны.

Документ был рассмотрен сенатским комитетом в мае, а в июле будет вынесен на рассмотрение палаты.

В ФБР от комментариев отказались, служащие российского посольства были недоступны.