Задержан руководитель лагеря на Белом море в Карелии

undefined

Следователи задержали на двое суток руководителя лагеря «Сокровища Белого моря» Дениса Орлова, сообщил замглавы Карелии Александр Пшеницын на совещании в региональном МЧС в четверг.

"Все дети находятся на острове. Работает дополнительная комиссия с лесничими. Проверяют законность размещения лагеря. Двое детей находятся в чупинском филиале районной Лоухской больницы. Девочка 12 лет с диагнозом ОРВИ, у мальчика - подозрение на ОРВИ. Мальчик - сын одного из волонтеров", - сказал Пшеницын.

Ранее сообщалось, что СКР по Карелии возбудил уголовное дело по факту нарушений в детском лагере по статье УК «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору».

По данным следствия, с июня 2016 г. на острове Сидоров Кандалакшского залива Белого моря на территории Лоухского района Республики Карелии функционирует туристическая программа «Сокровища Белого моря».

В программе мероприятий принимают участие 69 человек, в том числе 51 несовершеннолетний ребенок, которые проживают в четырех отдельно стоящих палаточных лагерях.

"При организации работы туристической программы и палаточных лагерей выявлены многочисленные грубейшие нарушения требований санитарно-эпидемиологических норм, что свидетельствует об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Отдых для детей по туристической программе был организован ООО «Золото Белого моря», - отметили в СКР.